√4x+1=4 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Кристина.
Условие можно прочитать по-разному:
1)
 \sqrt{4x}  +1 = 4 \\  \\ 
  \sqrt{2^2*x}  = 4 - 1 \\  \\ 
2 \sqrt{x}  = 3 \\  \\ 
(2 \sqrt{x} )^2  = 3^2 \\  \\ 
4*x = 9 \\  \\ 
x=9:4 \\  \\ 
x= 2,25
проверим:
√(4*2,25 )  + 1 = √9  + 1 = 3 + 1= 4

2)
 \sqrt{4x+1} =4 \\  \\ 
( \sqrt{4x+1} )^2 = 4^2 \\  \\ 
4x + 1 = 16 \\  \\ 
4x = 16-1 \\  \\ 
4x = 15 \\  \\ 
x= 15:4 \\  \\ 
x= 3.75
проверим:
 \sqrt{4*3,75+1} =  \sqrt{15+1}=  \sqrt{16} =  4

Отвечает Чуркина Полина.
√4x+1=4    
 \sqrt{4}*x +1=4



Т.к. 
√4 = -2, и √4 = 2, то

-2x  +1 =4            2x+1=4
-2x=3                     2x=3 
x=-3/2                    x= 3/2
Ответ:
x_{1}=-1 \frac{1}{2} ,  x_{2}=1 \frac{1}{2}