Помогите пожалуйста, вообще не понимаю( 1. Сократить дробь а) 24ab^2 / 18a^4b^2 б) 10x^2 - 15xy

/ 12y^2 - 18xy 2. Докажите алгебраическое тождество (x-6+36/x+6) * x+6/x^2 =1 3. Выполните действия а) 7/x + 1/4x б) 1/x-2 - 1/x+2 в) 3a * 5b/3a^2 г) 3xy^2/4a : 13y/24a^2b

Ответы на вопрос

Отвечает Никитюк Леся.
1)
a)  \frac{24ab^2}{18a^4b^2}= \frac{12}{9a^3}= \frac{4}{3a^3};
b)  \frac{10x^2-15xy}{12y^2-18xy} =  \frac{5x^2-15}{6y^2-18}= \frac{5(x^2-3)}{6(y^2-3)};
2)
( \frac{x-6+36}{x+6})* \frac{x+6}{x^2}=1;
 \frac{(x+30)*(x+6)}{(x+6)*x^2}=1;
 \frac{x+30}{x^2}=1;
x+30=x^2;
x^2-x-30=0;
D=b^2-4ac=1^2-4*1*(-30)=1+120=121=11^2;
x1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}=  \frac{1+11}{2}=6;
x2= \frac{1-11}{2}=-5;
ч.т.д.
3)
a)  \frac{7}{x}+ \frac{1}{4x}= \frac{28+1}{4x}= \frac{29}{4x};
b)  \frac{1}{x-2}- \frac{1}{x+2}= \frac{x+2-(x-2)}{(x-2)(x+2)}= \frac{x+2-x+2}{(x-2)(x+2)}= \frac{4}{(x-2)(x+2)};
c) 3a* \frac{5b}{3a^2}= \frac{3a*5b}{3a^2}= \frac{5b}{3a};

d)  \frac{3xy^2}{4a}: \frac{13y}{24a^{2}b}= \frac{3xy^2*24a^2b}{4a*13y}= \frac{3xy*24ab}{52}= \frac{3xy*6ab}{13};
Надеюсь, помог