(5x+6)^4+5 (5x+6)^2-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.
Сделаем замену:
(5x+6)^2=t,t>0
t^2+5t-6=0
t=-6-не удовлетворяет
   t=1-подставим в замену:
(5x+6)^2=1
|5x+6|=1

5x+6=1              5x+6=-1
5x=-5                    5x=-7
x=-1                         x=-7/5

Отвечает Волковысский Александр.
 (5x+6)^4 + 5 (5x+6)^2 - 6 = 0 ;

Обозначим  y = (5x+6)^2 ,                                        формула [1]

тогда  y^2 = ((5x+6)^2)^2 = (5x+6)^4 ;                    формула [2]


Заменяя в исходном уравнении скобки
на выражения в формулах [1] и [2], получаем

 y^2 + 5 y - 6 = 0 ;

Дискриминант:  D = 5^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-6) = 25 + 24 = 49 = 7^2 ;

 y_1 = \frac{-b-\sqrt{D}}{2a} = \frac{ -5 -\sqrt{7^2} }{ 2 \cdot 1 } = \frac{ -5 -7 }{2} = \frac{ -12 }{2} = -6 ;

 y_2 = \frac{-b+\sqrt{D}}{2a} = \frac{ -5 +\sqrt{7^2} }{ 2 \cdot 1 } = \frac{ -5 + 7 }{2} = \frac{ 2 }{2} = 1 ;


Возвращаемся к  x через формулу [1] :

 \left[\begin{array}{ll} -6 = (5x+6)^2 ; & impossible \\ 1 = (5x+6)^2 . & \end{array}\right

 \left[\begin{array}{l} x \in \emptyset ; \\ \left[\begin{array}{l} 5x+6 = -1 ; \\ 5x+6 = 1 . \end{array}\right \end{array}\right

 \left[\begin{array}{l} 5x = -1-6 ; \\ 5x = 1-6 . \end{array}\right

 \left[\begin{array}{l} 5x = -7 ; \\ 5x = -5 . \end{array}\right

 \left[\begin{array}{l} x = -7:5 ; \\ x = -5:5 . \end{array}\right

 \left\begin{array}{l} x = -1.4 ; \\ x = -1 . \end{array}\right



О т в е т :  x \in \{ -1.4 , -1 \} .