Первый сплав весом 25 кг содержит 84% серебра, 2 сплав весом 12.5 кг содержит 72% серебра. Какой %

серебра получится если сплавить два сплава?Напишите решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.
Найдём массу (кг) серебра в первом и втором сплаве, составив следующие пропорции:
 \frac{25}{100} * 84 = 21 - для первого.
 \frac{12,5}{100} * 72 = 9 - для второго.

Масса (кг) сплавленных:
25 + 12,5 = 37,5

Масса (кг) серебра в сплавленных:
21 + 9 = 30

Процент (%) серебра в сплавленных:
 \frac{30}{37,5} * 100 = 80

Ответ:  80