Вычислите :1) - 2 * ( 3/8 + 5/ 6 - 7/ 11 ) + ( 9,7-1,6) : ( - 0,9) = Прошу напишите все полностью а

то я не могу решить (

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
( 3/8 + 5/ 6 - 7/ 11 )-  приводим дроби к общему знаменателю. Чтобы найти общий знаменатель раскладываем знаменатели данных дробей на множители8=2·2·26=2·3
11=11
От первого берем три двойки, от второго знаменателя 3 и от третьего 11
Общий знаменатель 8·3·11=264

Умножаем первую дробь на 33, вторую дробь на 44, третью на 24
=( 3·33)/(8·33) + (5·44)/ (6·44) - (7·24/ 11·24 )=(99/264)+(220/264)-(168/264)=151/264
Итак,
=- 2 * (151/264) + ( 9,7-1,6) : ( - 0,9) = -(151/132)+(8,1):(-0,9)=-(151/132)+(81):(-9)=-(151/132)-9=
=-10 целых 19/132