На березе сидело на 12 птиц больше, чем на дубе. После тот как с березы на дуб перелетели 23 птицы,

птиц на дубе стало втрое больше, чем на березе. Сколько всего птиц сидело на двух деревьях?

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.
Пусть на дубе сидело х птиц, тогда на березе х+12 . После перелета на березе стало х+12-23 птиц, а на дубе х+23. Так как птиц на дубе стало втрое больше, составим уравнение:
3( х+12-23) = х+23
3(х-11) =х+23
решив уравнение, получим х=28, х+12 = 28+12=40, т.е. на дубе сидело 28 птиц, на березе 40, всего 68 птиц
Ответ: 68 птиц