Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии : 1; -5; 25;... Найдите сумму первых 5

ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.
1; -5; 25;...
найдем знаменатель прогрессии  q=-25/5=-5

S₅=(b₁(1-q⁵)/(1-q)

S₅=1(1-(-5)⁵)/6=3126/6=521