Алгебра 7 Решение уравнений 540/х-540/(х+15)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
Общий знаменатель X * ( X + 15 ) = X^2 + 15X ;
X ≠ 0 ; X ≠ - 15 
540 * ( X + 15 ) - 540 * X = 3 * ( X^2 + 15X ) 
540X + 8100 - 540X = 3X^2 + 45X 
3X^2 + 45X - 8100 = 0 
3 * ( X^2 + 15X - 2700 ) = 0 
D = 225 + 10800 = 11025 ; √ D = 105 
X1 = ( - 15 + 105 ) : 2 = 45 
X2 = ( - 15 - 105 ) : 2 = - 60
ОТВЕТ 45 ; - 60