Выделите полный квадрат квадратного трехчлена х2+8х-5 выделите полный квадрат квадратного

трехчлена 3х2+6х+1

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышкали Мадина.
x^2\pm px+q=(x\pm \frac{p}{2})^2-(\frac{p}{2})^2+q\\\\x^2+8x-5=(x+4)^2-4^2-5=(x+4)^2-21\\\\\\3x^2+6x+1=3(x^2+2x+\frac{1}{3})=3((x+1)^2-1+\frac{1}{3})=\\\\=3((x+1)^2-\frac{2}{3})=3(x+1)^2-2