ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!! 1)Найдите периметр прямоугольника ,если в него вписана окружность

радиуса 7. 2)Найдите периметр прямоугольника ,если вокруг него Найдите периметр прямоугольника ,если описана окружность радиуса 5, а кого площадь равна 48.

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.
1) если окружность вписана в прямоугольник, то этот прямоугольник - квадрат.
сторона квадрата равна двум радиусам вписанной окружности, то есть
а=2r=7*2=14
P=f
P=4a=4*14=56

2)  d-диагональ
r=радиус
а, в-стороны прямоугольника
d=2r=2*5=10
система:
а²+в²=d²
ав=S

а²+в²=100
ав=48
воспользуемся методом подстановки
а=48/в, тогда
(48/в)²+в²=100
48²+в⁴=100в²
в⁴-100в²+48=0
D=(100в²)²-4*48²=784
√D=28
в²=(100+28)/2=64
в²=(100-28)/2=36
в=8
в=6

а=48/8=6
а=48/6=8
Р=(а+в)*2=(6+8)*2=28