ширина треугольника на 5 см меньше его длины.какой должна быть ширина треугольника,чтобы его

площадь была не меньше 36 см?(квадратные неравенства тема)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
Ширина прямоугольника на 5 см меньше его длины. Какой должна быть ширина прямоугольника, чтобы его площадь была не меньше 36 см²?

Если х - ширина, то (х+5) - длина.
S=x(x+5)  \geq  36
\\\
x^2+5x-36  \geq 0
\\\
x^2+5x-36=0
\\\
D=5^2+4\cdot36=169
\\\
x_1= \frac{-5-13}{2} =-9
\\\
x_2= \frac{-5+13}{2} =4
\\\
\Rightarrow x\in(-\infty;-9]\cup [4;+\infty)
Так как длина отрицательной не бывает, то ответ х≥4см
Ответ: ≥4см