Вычислить sin альфа, если cos альфа =0.6,Пи/2<альфа<x


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанова Айнура.
Основное тригонометрическое тождество sin^2x+cos^2x=1
cosx=3/5 cos^2x=9/25
sin^2x=1-cos^2x=25/25-9-25=16/25
sinx=4/5=0.8
Пи/2<альфа<П это вторая четверть синус положительный
Значит sinx=0.8