В прошлом году в фермерском хозяйстве собрали 192ц пшеницы. В этом году благодаря использованию

новых технологий удалось повысить урожайность пшеницы на 2ц с гектара. В результате такой же урожай собрали с площади, на 0,4га меньшей. Какова была урожайность пшеницы в хозяйстве в прошлом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеров Азат.
Решение смотри в приложении

Отвечает Соснин Иван.
Урожайность пшеницы в в прошлом году обозначаем x ц/га  (x >0) ; 
урожайность пшеницы в хозяйстве в этом году будет (x+2) ц/га.
площадь хозяйства в прошлом году  →192/x га,
в этом  году→ 192/(x+2) га.
Можем составить уравнение 
192/x -192/(x+2) =4/10 
⇔48/x -48/(x+2) =1/10 ;
480(x+2) -480x =x(x+2) ;
480x+960 -480x =x² +2x  ;
x² +2x -960 =0 ;
D/4 =1² +960 =961 =31²;
x₁= -1-31 = -32 не является решением задачи ;
x₁ = -1+31 =30 (ц/га).

ответ : 30 ц/га .