Помогите Двигатель автомобиля в первую поездку израсходовал 25% от количества топлива в баке, во

вторую поездку израсходовал 20% от количества, оставшегося после первой поездки. После двух вышеуказанных поездок в баке осталось на 12 литров топлива больше, чем было израсходовано за две поездки.Какое количество топлива было израсходовано каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.

Ответ:

x л всего в бензобаке

0.25x - в первую поездку израсходовал 25% от количества топлива в баке

0.2*0.75x=0.15x - во вторую поездку израсходовал 20% от количества, оставшегося после первой поездки.

После двух вышеуказанных поездок в баке осталось на 12 литров топлива больше, чем было израсходовано за две поездки.

Израсходовали+осталось=общий объем:

(0.25x+0.15x)+(0.25x+0.15x+12)=x

x-0.8x=12

2x=120

x=60 л  - весь бензобак.

Какое количество топлива было израсходовано каждый день?:

0.25x=0.25*60=15 л - в первую поездку израсходовал

0.15x=0.15*60=9 л - во вторую поездку

Объяснение: