Автомобиль израсходовал на 3 поездки 22 кг 750 г бензина. В третью поездку израсходовано бензина на

1 кг 625 г больше, чем во вторую, а вторую на 2 кг 875 г больше, чем в первую. Сколько километров проехал автомобиль во вторую поездку, если в третью он проехал на 36 км больше, чем в первую?

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmagomedov Arslan.

х - первая поездка

(х+2,875) - вторая поездка

(1,625+(х+2,875)) - третья поездка

х+(х+2,875)+(1,625+(х+2,875)=22,75

x+x+2,875+(1,625+x+2,875)=22,75

x+x+2,875+(4,5+x)=22,75

x+x+2,875+4,5+x=22,75

3x+7,375=22,75

3x=22,75-7,375

3x=15,375

x=5,125 (первая поездка)

5,125+2,875=8кг (вторая поездка)

1,625+8=9кг 625г (третья поездка)