ПОМОГИТЕЕЕ 15x⁴-16x²=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Калита Мирослав.

Объяснение:

15х⁴-16х²= -1

15х⁴-16х²+1=0

х²=t

15t²-16t+1=0

D=(-16)²-4•15•1=256-60=196

t1=(16-14)/(2•15)=2/30=1/15

t2=(16+14)/30=1

x²=1/15

x²=1

x=√(1/15)=(√15)/5

x= -(√15)/5

x= -1

x=1

ответ: х1= -(√15)/5 ; х2=(√15)/5 ; х3= -1; х4=1