Для периодической дроби 0,41 (6) найдите несократимую обыкновенную дробь. Запишите разность

числителя и знаменателя. Пожалуйста, с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

ответ:

5/12

Объяснение:

допустим о,41(6)=х

Умножим x на 100, чтобы период начинался сразу после запятой

потом 100х умножаем на 10 получится число 416,6...

1000х-100х= 416

900х= 375

х=375/900= 5/12 (сокращаем на 75)