какую силу надо приложить к алюминивому стержню диаметром 10мм чтобы его относительное удлинение

равнялось 0,01 модуль упругости 70 ГПа

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Ответ:

К алюминивому стержню надо приложить силу равную ≈ 55 кН.

Объяснение:

Дано:

d = 10 мм = 0,01 м

δl = 0,01

E = 70 ГПа = 7·10^10 Па

F - ?

——————————————

Модуль Юнга (упругости):

E = \dfrac{Fl}{S\Delta l} \ \Longrightarrow \ F = \dfrac{ES\Delta l}{l}

Относительное удлинение это:

\delta l = \dfrac{\Delta l}{l}

Площадь сечения стержня:

S = \pi R^2 = \pi \dfrac{d^2}{4}

Тогда:

\boxed{F = \dfrac{E\pi d^2\delta l}{4}}

Расчет:

F = 7·10^10 Па · 3,14 · (0,01 м)² · 0,01 / 4 ≈ 5,5·10^4 Н = 55 кН

[F] = Па·м² = (Н/м²)·м² = Н

#SPJ1