‼️ Дано геометричну прогресію (хn), де х2=4, х6=1024. Знайти S5 - ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Есть Счастье.

Ответ:  -205  либо 341

Объяснение:

x2=4  x6=1024  

> 1024=4*q^4 = > 256=q^4 = > q1=-4  q2=4\\

Если q1=-4, то  x5=x6/q1=1024/(-4)=-256  x1=x2/q1=4/(-4)=-1

S5=(x1-q1*x5)/(1-q1) =(-1- (-4)*(-256) /(1-(-4))= (-1025)/5 =-205

Если q1=4, то  x5=x6/q1=1024/4=256  x1=x2/q1=4/4=1

S5=(x1-q1*x5)/(1-q1) =(1- 4*256) /(1-4)= (-1023)/(-3) = 341