Один из корней уравнения 3x ^ 2 + 5x + 2m = 0 равен 1. Найдите второй корень. Решить с

оформлением как для ОГЭ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихова Алина.

Ответ:

Для того чтобы найти второй корень уравнения 3x^2 + 5x + 2m = 0, при условии, что один из корней равен 1, мы можем воспользоваться фактом, что сумма корней квадратного уравнения равна -b/a, где a и b - это коэффициенты при x^2 и x соответственно.

Итак, у нас есть уравнение 3x^2 + 5x + 2m = 0, где a = 3 и b = 5. Мы также знаем, что один из корней равен 1. Теперь мы можем воспользоваться формулой для суммы корней:

Сумма корней = -b/a

Сумма корней = -5/3

Теперь мы знаем, что сумма корней равна -5/3, и один из корней равен 1. Чтобы найти второй корень, мы можем использовать следующее свойство: если сумма корней равна S, то произведение корней равно S/a.

Произведение корней = (Сумма корней) / a

Произведение корней = (-5/3) / 3

Произведение корней = -5/9

Теперь мы знаем, что произведение корней равно -5/9. Давайте обозначим второй корень как x2. Тогда у нас есть:

x1 * x2 = -5/9

Мы уже знаем, что x1 = 1, поэтому:

1 * x2 = -5/9

x2 = -5/9

Итак, второй корень уравнения 3x^2 + 5x + 2m = 0 равен -5/9.