Представьте в виде дроби:. а) m/2p–m–p/2p; б) a+b/6–a–2b/6; в) 7y–13/10y–2y+3/10y; г)

8c+25/6c+5–2c/6c Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Аня.

Ответ:

а) 1/2

б) b/2

в) (5y - 16)/10y

г) (c + 5)/c

Объяснение:

==========================

У всех приведённых дробей одинаковые знаменатели, значит мы можем записать оба числителя над одним знаменателем и посчитать.

а) m/2p - (m - p)/2p = (m - (m - p))/2p = (m - m + p)/2p = p/2p = 1/2

б) (a + b)/6 - (a - 2b)/6 = ((a + b) - (a - 2b))/6 = (a + b - a + 2b)/6 = 3b/6 = b/2

в) (7y - 13)/10y - (2y + 3)/10y = ((7y - 13) - (2y + 3))/10y = (7y - 13 - 2y - 3)/10y = (5y - 16)/10y

г) (8c + 25)/6c + (5 - 2c)/6c = ((8c + 25) + (5 - 2c))/6c = (8c + 25 + 5 - 2c)/6c = (6c + 30)/6c = 6(c + 5)/6c = (c + 5)/c

==========================