4. В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике

посадили еще 16дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколькодубов было в каждом заповеднике первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Лиза.

Ответ:

Д1 = 5Д2

Д2 + 16 = Д1

5Д2 = Д2 +16

5Д2 - Д2 = 16

4Д2 = 16

Д2 = 4

Д1 =5×4=20

Отвечает Меркулова Диана.

Ответ:

×(дубов)-во втором заповеднике

5×x=5x(дубов) в 1-ом заповеднике

x+16(дубов)-стало во 2-ом заповеднике, когда посадили ещё 16 дубов, т.к после этого деревьев стало поровну, составим ур-е;

5x=x+16

5x-x=16

4x=16

x4(дуба)-было во втором заповеднике

4×5=20 дубов-былов 1-ом заповеднике