Найдите наименьшее значение выражения x^2 - 10x + 4


Ответы на вопрос

Отвечает Ягубов Али.
Наименьшее значение функции:
F = X^2 - 10*X +4
F = (X^2 - 5*2*X   +25) - 25 +4
F = (X-5)^2 -21  - парабола, ветви вверх
Наименьшее значение F= -21 при X=5

ИЛИ:
(Производная от F) = 2X-10 =0 --> X=5, подставляем  F=25-50+4=21
Ответ: Fmin = 21