Написать уравнение касательной к графику функции y = -3x + x в точке с абсциссой x0 = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

y' = (-3x² + x)' = -6x + 1

y'(x₀) = y'(3) = - 6 * 3 + 1 = - 18 + 1 = - 17

y(x₀) = y(3) = -3 * 3² + 3 = -24

f(x) = y'(x₀)(x-x₀) + y(x₀) = -17(x-3) - 24 = -17x + 27