При каких значениях а уравнение х в 4 + (3а+1) х в квадрате + 0.25=0 имеет два равных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Жаркеев Данил.

x^{4} +(3a+1)x^{2} +0.25=0

Заменим x^2 на t , t ≥ 0:

t^{2}  +(3a+1)t+0.25=0

Начальное уравнение будет иметь два корня,

только если уравнение t^{2}  +(3a+1)t+0.25=0  будет иметь только один корень, который больше нуля или один из корней будет < 0 , а другой > 0.

Рассмотрим эти два случая :

1. Уравнение будет иметь один корень, если D = 0 :

(3a+1)^{2}  - 4*0.25=0

9a^{2} +6a+1 - 1=0

9a^{2} +6a=0

3a(3a+2) = 0

[ 3a = 0     =>     a  = 0

[ 3a + 2 = 0     =>     3a =-2     =>     a = -\frac{2}{3}

a = 0 не подходит, т.к при а = 0, уравнение имеет корень -0.5, а он < 0.

2. Один из корней уравнения будет < 0 , а другой > 0, если :

{ D > 0

{ f(0) < 0 , где f(t) = t^2 +(3a+1)t+0.25=0

-----------------

{ (3a+1)^{2}  - 4*0.25>0

{ 0^{2}  +(3a+1)0+0.25   =>   0.25 < 0   =>   x ∈ ∅

Ответ : при  a = -2/3