Упростить sin^4a+sin^2a*cos^2a+cos^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Турченко Маргарита.

Вынесем за скобки общий множитель, после чего два раза воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

\sin^4a+\sin^2a\cos^2a+\cos^2a=\sin^2a(\sin^2a+\cos^2a)+\cos^2a=

=\sin^2a\cdot1+\cos^2a=\sin^2a+\cos^2a=1