Уравнение √2х2−3х−1=1


Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.

Ответ:

-0,5; 2

Объяснение:

возведем обе части уравнения в квадрат, чтобы избавится от корня

2х²-3х-1=1

2х²-3х-2=0

Д = (-3)²-4*2*(-2) = 9+16=25

√д = 5

х1=(3-5)/2*2 = -2/4 = -1/2 = -0,5

х2= (3+5)/4 = 2

проверка:

√(2*0,5²+3*0,5-1) ≥ 0

√(2*4-6-1) ≥ 0