(х^2+5х+1)(х^2+5х+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шайтанова Соня.

Ответ:

Объяснение:

Произведение равно нулю когда хотя бы один из множителей равен нулю

1) x²+5x+1=0

D= 25-4= 21

x1= (-5+√21)/2

x2= (-5-√21)/2

2) x²+5x+3=0

D= 25-12= 13

x3= (-5+√13)/2

x4= (-5-√13)/2

Отвечает Солдатова Варя.

(x^2+5x+1)(x^2+5x+3)=0\\\\\\ \bold{x^2+5x+1=0}\\D=5^2-4\cdot1\cdot1=25-4=21\\\sqrt{D}=\sqrt{21}\\x_1=\dfrac{-5+\sqrt{21}}{2}=\dfrac{\sqrt{21}-5}{2}\\x_2=\dfrac{-5-\sqrt{21}}{2}=-\dfrac{\sqrt{21}+5}{2}\\\\\\ \bold{x^2+5x+3=0}\\D=5^2-4\cdot1\cdot3=25-12=13\\\sqrt{D}=\sqrt{13}\\x_3=\dfrac{-5+\sqrt{13}}{2}=\dfrac{\sqrt{13}-5}{2}\\x_4=\dfrac{-5-\sqrt{13}}{2}=-\dfrac{\sqrt{13}+5}{2}

ОТВЕТ:

x_1=\dfrac{\sqrt{21}-5}{2}\\\\ x_2=-\dfrac{\sqrt{21}+5}{2}\\\\ x_3=\dfrac{\sqrt{13}-5}{2}\\\\ x_4=-\dfrac{\sqrt{13}+5}{2}