1. Сократите дробь 4х-12/х²-3х. 2. Выполните действия : 3/х+4 + 2х/х²-16 Даю 50 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

1)\; \; \dfrac{4x-12}{x^2-3x}=\dfrac{4\, (x-3)}{x\, (x-3)}=\dfrac{4}{x}\\\\\\2)\; \; \dfrac{3}{x+4}+\dfrac{2x}{x^2-16}=\dfrac{3}{x+4}+\dfrac{2x}{(x-4)(x+4)}=\dfrac{3(x-4)+2x}{(x-4)(x+4)}=\\\\\\=\dfrac{5x-12}{(x-4)(x+4)}