Розкладіть на множники тричлен 5x2+19x-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Маша.

____________________

Готово!!!Удачи))


Отвечает Лих Дарья.

Ответ:

Объяснение:

5x2+19x-4

Найдем ДискРиминант;

D=b^{2} -4ac\\D=361+4*5*4=361+80=441\\\sqrt{441} =21

x1=\frac{-19+21}{10} =\frac{1}{5} \\\\x2=\frac{-19-21}{10} =-4

А теперь приступим к разложению;

5(x-\frac{1}{5} )(x+4)=(5x-1)(x+4)