Пешеход прошел 15 км, а велосипедист проехал 27 км. Скорость велосипедиста на 12 км/ч больше

скорости пешехода. Найдите скорости обоих, если известно, что велосипедист был в пути на 1 час меньше, чем пешеход.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.

Ответ:

6 км/час, 18 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость пешехода х км/час, тогда скорость велосипедиста х+12 км/час.

15/х - 27/(х+12) = 1

15х+180=27х-х²-12х=0

х²+24х-180=0

По теореме Виета х=-30 не подходит  и х=6.

Скорость пешехода 6 кчас, скорость велосипедиста 6+12=18 км/час.