Помогите решить: Найти у'(3), если y=3x/(2-x).


Ответы на вопрос

Отвечает Олішевський Саша.

Ответ:

6

Объяснение:

Сначала найдем y'(x).

Используем формулу: (u/v)' = (u'v - v'u)/(v^2)

где u = 3x, v = 2-x

Итак, u' = 3

v' = -1

(u/v)' = (3*(2-x) - (-1)*3x) / (2-x)^2 = (6-3x+3x)/(2-x)^2 = 6 : (2-x)^2

Значит, y'(3) = 6 : (-1)^2 = 6 : 1 = 6