Число-3 є коренем рівняння. Знайти с і другий корінь рівнянь 2х квадрат +7х+с=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Ангелина.

В вопросе опечатка? Может вместо с х?

2х^2+7х+х=0

2х^2+8х=0

2х(х+4)=0

х(х+4)=0

х=0

х+4=0

х=0

х=-4

Ответ: х1=-4, х2=0

Если не опечатка и там с, то:

2х^2+7х+с=0

D=7^2-4*2c

D=49-8c

49-8c>0

49-8c=0

49-8c<0

c<49/8

c=49/8

c>49/8

Ответ: с<49/8 - два действительных корня; с=49/8 - 1 действительный корень; с>49/8 нет действительных корней.

Или

2х^2+7х+с=0

с=-2х^2-7х

Ответ: с=-2х^2-7х, х∈R

Отвечает Данилов Тёма.

Ответ:-6,5

Объяснение:

подставляем в уравнение значение х=3, решаем уравнение относительно с

2х^2+7x+c =0

2*9+7*3+c=0  c=-39

теперь имеем   2х^2+7x-39=0

D=49-4*2*(-39)=361=19^2

x1=(-7+19)/4=3

x2=(-7-19)/4=-6,5