Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=−4 и

a2=2,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkisyan Razmik.

Ответ:

a3= 9, а4=15,5. Сумма=13

Объяснение:

Арифмети́ческая прогре́ссия — числовая последовательность вида. , то есть последовательность чисел (членов прогрессии), в которой каждое число, начиная со второго, получается из предыдущего добавлением к нему постоянного числа d.

Найдем постоянное число d=a_{n+1} -a_{n}= 6,5.

а3=2,5+6,5=9.

а4=9+6,5=15,5.

Сумма первых 4-х членов=a1+a2+a3+a4=-4+2,5+9+15,5=13