Решите уравнение квадратного уравнения 3х^2-4х-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Здравствуйте, Lat6!

Для начала вспомним формулу дискриминанта.

Формула дискриминанта:

\bf D=b^2-4ac

Теперь подставим заместо букв числа нашего квадратного уравнения.

Решение дискриминанта:

\bf D=\Big(-4\Big)^2-4\cdot3\cdot\Big(-5\Big)=\Big(-4\Big)\cdot\Big(-4\Big)-12\cdot\Big(-5\Big)=16+60=76

Т.к. 76>0, то данное квадратное уравнение имеет два корня.

Решение квадратного уравнения:

x_1=\cfrac{4-\sqrt{76}}{2\cdot3}=\cfrac{4-2\sqrt{19}}{2\cdot3}=\cfrac{\not2\cdot\Big(2-\sqrt{19}\Big)}{\not2\cdot3}=\cfrac{1\cdot\Big(2-\sqrt{19}\Big)}{1\cdot3} \approx-0,79 \\ \\ x_2=\cfrac{4+\sqrt{76}}{2\cdot3}=\cfrac{4+2\sqrt{19}}{2\cdot3}=\cfrac{\not2\cdot\Big(2+\sqrt{19}\Big)}{\not2\cdot3}=\cfrac{1\cdot\Big(2+\sqrt{19}\Big)}{1\cdot3} \approx2,12

(ответы округлены до разряда сотых)

Окончательный ответ:

Ответы данного квадратного уравнения - "\bf x_1\approx-0,79; \: \: x_2\approx 2,12".

С Уважением, NeNs07.

Отвечает Новожилова Аполлинария.
Ответ на фото.Надеюсь понятно