Решить задачи с помощью систем уравнения. 1)Для выпечки кекса требуется муки в 3 раза меньше, чем

для пирожков. Сколько муки нужно взять для выпечки кекса, если для кекса и пирлжков нужно 4 кг 800г муки.2) За 4 пачки творога и 3 банки сметаны заплатили 460 рублей, а за такие же 3 пачки творога и 2 банки сметаны заплатил 330 рублей. Сколько стоит одна пачка творога и одна банка сметаны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустарников Михаил.

Ответ:

1) 1,2 кг муки для кекса

2)Творог - 70р, сметана - 60р

Объяснение:

1) Пусть х кг- муки для кексов

Тогда 3х кг - для пирожков

4 кг 800 г = 4,8 кг

3х+х=4,8

4х=4,8

х=1,2

2)Пусть х руб - творог, а у руб- сметана

Тогда система: \left \{ {{4x+3y=460} \atop {3x+2y=330}} \right. , домножим на -2

\left \{ {{-8x-6y=-920} \atop {9x+6y=990}} \right.

Из этого следует х=70

Подставляем и получаем 3*70+2y=330

y=120/2=60