В арифметической прогрессии a12=9 , a14=12. Найдите a13 и d .​


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

a₁₄ - a₁₂ = 2d

d = (a₁₄ - a₁₂) / 2

d = (12 - 9) / 2 = 1.5

a₁₃ = a₁₂ + d

a₁₃ = 9 + 1.5 = 10.5