Какую работу выполняет газ под час изобарного розширения от 2л до 3л?. Давление газа 140кПа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

Начальные данные: V1 (начальный объем газа) = 2 л (2 * 10-3 м3); V2 (объем газа после расширения) = 3 л (3 * 10-3 м3); Р (давление газа) = 140 кПа (140 * 103 Па) = const (изобарный процесс).

Работу, которую осуществит газ, определим по формуле: А = Р * ΔV = Р * (V2 - V1).

Вычисление: А = 140 * 103 * (3 * 10-3 - 2 * 10-3) = 140 Дж.

Ответ: При изобарном расширении газ совершит работу 140 Дж.