найди первый член арифметической прогрессии, если: 1)d=-3, a11=20; 2)a21=-10, a22=-5,5; 3)a3=-1,

a9=-17

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.

Ответ:

1) 40

2) -100

3) 13/3

Объяснение:

1) из формулы n го члена надо выразить первый член

a1=an-(n-1)d

a1=20-10*(-3)=40

2) найдем сначала разность d=a22-a21

d= -5.5-(-10)=4.5

a1=-10-20*4.5=-100

3) a3=a1+2d

    a9=a1+8d

а9-а3=а1-а1+8d-2d

-17-(-1)=6d

6d=-16

d=-16/6=-8/3

a1=-1-2*(-8/3)=13/3