В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление лампочки 12 Ом.

резистора 200 Ом.Каково напряжение на резисторе , если напряжение на лампочке 2 В? Такое ощущение или числа неправильные

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

Ответ:

Объяснение:

При последовательном соединении бОльшее напряжение падает на бОльшем сопротивлении.

Без особых объяснений: составляем пропорцию (т.к. напряжение и сопротивления связаны в Законе Ома линейно, т.е. по закону прямой прпорциональности)

12/2=200/х;

х=200*2/12=33.3 В