Четверо мужчин поняли, что если бы они стояли в порядке веса, каждый был бы на 3 кг тяжелее, чем

человек позади него Они также поняли, что их средний вес составляет 66,5 кг. Когда пятый к ним присоединился мужчина, их средний вес уменьшился на 1 кг. Найти а) вес самого тяжелого человек б) вес пятого человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

d=3

S(4)=66.5*4=266

S(4)=(a1+a4)/2*4=(a1+a1+3d)*2=266

2a1+3d=133

2a1=133-3*3=124

a1=62

a(4)=a1+3d=62+9=71-самый тяжелый

S(5)=(66.5-1)*5=327.5

a(5)=S(5)-S(4)=327.5-266=61.5

Отвечает Пятак Алёна.

Ответ:

m=71

n=61.5

Объяснение:

Располодим мужчин по возрастанию веса

x y z m

Составим уравнения

y=x+3

z=y+3=x+6

m=z+3=x+9

(x+y+z+m)/4=66.5

x+y+z+m=266

x+x+3+x+6+x+9=266

4x+18=266

4x=248

x=62 кг самый лёгкий парень

Самый тяжёлый m=x+9=62+9=71 кг

Найдём вес 5го парня n

(x+y+z+m+n) /5=65.5

x+y+z+m+n=327.5

266+n=327.5

n=61.5 кг