11) Первые два члена геометрической прогрессии равны 256 и -128 . Найдите десятый член этой

прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

b_{10}=-0,5

Объяснение:

(b_n) - геометричкая прогрессия

b_1=256\\b_2=-128\\q=\frac{b_{n+1}}{b_n} \to q=\frac{-128}{256}=-0,5\\b_n=b_1q^{n-1} \to b_{10}=256 \cdot (-0,5)^{10-1}=256 \cdot (-0,5)^9=256\cdot(-\frac{1}{512})=\frac{256}{512}=-0,5