(a+3)²= (-3b+a)²= (5a+3b)²=


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ольга.

Ответ: (a+3)^2=a^2+6a+9

(-3b+a)^2=a^2-6ab+9b^2

(5a+3b)^2=25a^2+30ab+9b^2

Объяснение: 1. Записываем (a+3)^2 как (a+3)(a+3). Разлагаем по правилу перемножения двучленов.

a\times a +a\times3 +3a+3\times 3

Упростим и скомбинируем в виде многочлена.

a^2+6a+9

2. Записываем (-3b+a)^2 как (-3b+a)(-3b+a). Разлагаем по правилу перемножения двучленов.

-3b(-3b)-3ba+a(-3b)+a\times a

Упростим и скомбинируем в виде многочлена.

9b^2-6ab+a^2

Переносим 9b^2.

-6ab+a^2+9b^2

Переставим -6ab и a^2.

a^2-6ab+9b^2

3. Записываем (5a+3b)^2 как (5a+3b)(5a+3b). Разлагаем по правилу перемножения двучленов.

5a(5a)+5a(3b)+3b(5a)+3b(3b)

Упростим и скомбинируем в виде многочлена.

25a^2+30ab+9b^2