Решите пожалуйста даю 10 балов х^2+х\2=15


Ответы на вопрос

Отвечает Устьянцев Илья.

Ответ:

x2+x/2=15 |×2

x2+x=30

x2+x-30=0

x2+6x-5x-30=0

x(x+6)-5(x+6)=0

(x+6)(x-5)=0

x+6=0 x-5=0

x=-6 x=5

Отвечает Косарева Кристина.

Ответ: (-1+√241)/4; (-1-√241)/4.

Объяснение:

х^2 + х\2 = 15

2х^2 + х = 30

2х^2 + х - 30 = 0

D = 1 -4•2•(-30) = 241

x1 = (-1+√241)/4

x2 = (-1-√241)/4

Ответ: (-1+√241)/4; (-1-√241)/4.