Найти cosa если ctga= 3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

ctga=\frac{3}{2}

1+ctg^2a=\frac{1}{sin^2a}\; \; \to \; \; sin^2a=\frac{1}{1+ctg^2a}=\frac{1}{1+\frac{9}{4}}=\frac{4}{13}\\\\sina=\pm \sqrt{\frac{4}{13}}=\pm \frac{2}{\sqrt{13}}\\\\cosa=ctga\cdot sina=\pm \frac{3}{2}\cdot \frac{2}{\sqrt{13}}=\pm \frac{6}{2\sqrt{13}}=\pm \frac{3\sqrt{13}}{13}

Отвечает Назаров Олег.

Ответ на фото:3/√13 и -3/√13.