Периметр прямоугольника равен 78м. Основание короче высоты на 7м. Определите длину основания.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитский Данил.

Ответ:

16

Правильное решение:

Высота прямоугольника - одна из его сторон:

(x + y) \times 2 = 78 \\ x = y - 7 \\  \\  =  > (2y - 7) \times 2 = 78 \\ 2y - 7 = 39 \\ 2y = 32 \\ y = 16