Задачки :1)Человек забыл две последние цифры PIN-кода своей банковской карточки,но помнит,что они

различные.Какова вероятность того,что набрав эти цифры наугад,он с первой попытки получит доступ к своему банковскому счету ?2)Один из мобильных операторов проводи акцию: каждая минута разговора,начиная со второй , стоит на 10 копеек меньше предыдущей. Сколько денег сэкономит пользователь ,за 10-ти минутный разговор, во время акции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
Из 2 цифр можно получить 90 комбинаций с разными цифрми.
N=10!/(10-2)!=10!/8!
нас устраивает единственная
Р=1/N=1/90
2) нужно найти сумму арифметической прогрессии с числом членов
равным 9. и первым членом 10 и разницей 10.
S=n*(2a1+(n-1)*d)/2
S=9*(20+8*10)/2=450
ответ 4 руб 50 коп