Для каких значений простых линий y = mx + 4 и y = (m ^ 2-2) x-13 параллельны​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудов Даня.

ответ:

у = мх + 4; у = (м² - 2) х - 13

a₁ = m, a₂ = m² - 2

Условие параллелизма

a₁ = a₂

м² - 2 = м

м² - м - 2 = 0

Δ = (- 1) ² - 4 * 1 * (- 2) = 1 + 8 = 9

√Δ = √9 = 3

m₁ = (1 - 3) / 2 = (- 2) / 2 = - 1

m₂ = (1 + 3) / 2 = 4/2 = 2

m = {- 1, 2}

A: для m = (- 1) или m = 2 линии параллельны