ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО....Имеется 9 белых шаров и 7 черных. Сколькими способами можно

выбрать 9 шаров, если среди них будет 1) 5 белых и 4 черных.2) минимум 6 белых шаров.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

1) Выбрать пять белых шаров из 9 можно C^5_9=\dfrac{9!}{5!4!}=126 способами, а выбрать 4 черных шаров из 7 можно C^4_7=\dfrac{7!}{4!3!}=35. По правилу произведения, всего таких способов 126\cdot35=4410

Ответ: 4410.

2) Минимум 6 белых шаров это 6 шаров или 7 шаров или 8 шаров или 9 шаров, здесь сразу видим, что работает правило сложения.

Выбрать 6 белых шаров можно C^6_9C^3_7=\dfrac{9!}{6!3!}\cdot\dfrac{7!}{4!3!}=84\cdot35=2940 способами. Выбрать 7 белых шаров можно C^7_9C^2_7=\dfrac{9!}{7!2!}\cdot\dfrac{7!}{2!5!}=36\cdot21=756 способами. Выбрать 8 белых шаров можно C^8_9C^1_7=9\cdot 7=63 способами. Выбрать 9 белых шаров можно C^9_9=1 . По правилу сложения, выбрать 9 шаров, если среди них минимум 6 белых шаров можно 2940+756+63+1=3760 способами.

Ответ: 3760.