ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!♥️ Опишите ход решения уравнения одна целая 5/6х+4/9=одна целая 2/3+ 0.5

Умножим обе его части на 1/5 33х+8=30х+9 33х-30х=9-8 3х=1 Х=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

Ответ:

т дан

IrinaNovik

1) а) (x^2 + 3x) / 2 + (x - 3x^2) / 8 = 2x | * 8 (умножаем обе части уравнения на 8, чтобы избавится от дробей) =>

4 * (x^2 + 3x) + (x - 3x^2) = 8 * 2x => (раскрываем скобки)

4x^2 + 12x + x - 3x^2 = 16x =>

x^2 + 13x = 16x => (переносим в левую сторону)

x^2 + 13x - 16x = 0 =>

x^2 - 3x = 0 => (выносим x за скобки)

x (x - 3) = 0 => первый корень уравнения x = 0 => (находим второй корень уравнения)

x - 3 = 0 =>

x = 3 (второй корень уравнения)

1) б) (2x + 1)/3 - (4x - x^2) / 12 = (x^2 - 4) / 9 | * 36 (умножаем обе части уравнения на 36, чтобы избавиться от дробей) =>

36 * (2x + 1) / 3 - 36 * (4x - x^2) / 12 = 36 * (x^2 - 4) / 9 =>

12 * (2x + 1) - 3 * (4x - x^2) = 4 * (x^2 - 4) => (раскрываем скобки)

24x + 12 - 12x + 3x^2 = 4x^2 - 16 => (переносим все в левую часть)

12x + 12 + 3x^2 - 4x^2 + 16 = 0 =>

12x + 12 - x^2 + 16 = 0 =>

12x + 28 - x^2 = 0 =>

-x^2 + 12x + 28 = 0 => (будем находить корни уравнения через Дискриминант)

D = b^2 - 4*a*c

D = 12^2 - 4 * (-1) * 28 = 144 + 4 * 28 = 144 + 112 = 256 => (находим первый корень уравнения)

x 1,2 = (-b +- D^1/2) / 2a.

x 1 = (-12 + 256^1/2) / 2 * (-1)= (-12 + 16) / -2 = 4 / -2 = -2

x 2 = (-12 - 256 ^1/2) / 2 * (-1) = (-12 - 16) / -2 = -28 / -2 = 14

x1 = -2, x2 = 14

Готово

Отвечает Полювина Анастасия.

Объяснение:

вопрос на самом деле не сложный, это нужно просто уметь преобразовывать числа (на фото увидишь)